“Два раза переехать – один раз погореть” – теперь это не так

Переехать со старого почтового сервера на новый теперь не представляет труда если новый сервер – Tegu от Лаборатории МБК.
Благодаря новому специальному инструменту “Режим миграции”, реализованному в административном интерфейсе, для этого необходимо заполнить всего несколько полей.

В чем основная проблема? Существует два принципиальным сценария переезда почтовой системы:

  • Cutover. Весь массив информации переносится на новый сервер за одну итерацию. Метод прекрасен, но подходит исключительно для небольших систем.
  • Coexistence. Почтовая система переносится на новую площадку постепенно, без останова. В течение этого периода старый и новый серверы работаю совместно. При этом часть пользователей уже работает на новой системе, а часть – на старой.

Метод Coexistence удобен тем, что в любой момент времени вся система остается работоспособной и целостной, а пользователи ничего не замечают. Таким образом переезд можно осуществлять с низким приоритетом и без риска. Сложность же заключается именно в настройке двух серверов на совместную работу.

Следует также добавить, что старый сервер может быть как локальным (on-premise), так и облачным (on-cloud) и механизмы переноса для них будут различны.

Tegu позволяет настроить данную схему всего за несколько минут, использую диалог “Режим миграции” и разработанную методику.

Функция доступна всем пользователям, начиная с версии 1.22.25 в любой редакции сервера Tegu.

Подробнее в документации