Лаборатория МБК представила обновление своего почтового сервера Tegu до версии 1.1.0.

Лаборатория МБК представила обновление своего почтового сервера Tegu до версии 1.1.0.

В новой версии добавлен ряд значительных функций.

Переход на модульную архитектуру

Развитие функциональности сервера неизбежно приводит к необходимости реорганизации его архитектуры.
Именно этому было обращено внимание в очередном обновлении.
В частности основной модуль программы теперь поддерживает плагины, в т.ч. и те, которые пользователи могут разрабатывать и подключать самостоятельно. Кроме того, данное решение позволит в будущем избежать необходимости поддерживать несколько бранчей.

Модуль локальной базы пользователей

Отныне сервер работает не только с доменными контроллерами (что было реализовано в прежней версии), но и в режиме standalone (самостоятельного сервера). С этой целью создан модуль локальной базы пользователей, групп, перенаправлений и авторизации. При этом база является набором файлов JSON, т.е. поддерживается легко читаемый как людьми, так и компьютерами формат.
Пользователи и группы могут иметь список альтернативных e-mail.
Членами групп могут быть пользователи и группы, чем достигается иерархия любой сложности. При получении письма на e-mail группы, все конечные получатели будут извлечены рекурсивно.

Унификация

Модуль локальной базы пользователей может быть примером для написания иных модулей работы с источниками данных пользователей, групп, перенаправлений и авторизации.

Управление

Модули могут иметь собственную Панель управления, которая встраивается в Панель управления сервера бесшовно.

Мультиканальность

Сервер поддерживает любое количество как провайдеров LDAP, так и локальных провайдеров пользовательских настроек. Несколько разнотипных источников данных (провайдеров) могут обслуживать один и тот же домен. В этом случае объекты будут искаться во всех источниках до достижения успеха. Авторизация тоже будет проверяться во всех источниках конкретного домена до достижения успеха.

Скачать: https://git.mbk-lab.ru/MBK-Lab/go-tegu/releases/tag/1.1.0